Über Uns

Vereinsgeschichte

Die Wiege des Eschweiler Handballs liegt im Jahre 1920, als einige begeisterte Leichtathleten des VfR 1910 Eschweiler die erste Handballmannschaft gründen.

Wenig später wird auch beim Eschweiler Ballsportverein 1906 eine Handballabteilung gegründet.

Im Jahre 1927 fusioniert der VfR 1910 dann mit dem reinen Fußballverein Sportfreunden Schwarz-Wei߸ Eschweiler zum neuen Verein Grün-Wei߸ Eschweiler.

Im Jahre 1939 fusionieren dann Grün-Wei߸ und EBV 1906 zur Eschweiler Sportgemeinschaft 1895/06 und die heutigen ESG Handballer waren geboren.

Zum 01.01.2003 erfolgte die Abspaltung von der Sportgemeinschaft und die Handballer wurden ein eigenständiger Verein. 

Sie tragen nun den Namen: Eschweiler SG Handball e.V. Damals zählten zum Verein 143 Mitglieder, davon 46 Jugendliche. 

Bis zum 01.01.2017 stieg die Mitgliederzahl auf insgesamt 233 Sportler und Inaktive an. Es verteilen sich 108 Jugendliche auf 9 Jugendmannschaften. Im Bereich der Senioren gibt es drei Herrenmannschaften und eine Damenmannschaft. 

In der folgenden Tabelle läßt sich die bewegte sportliche Geschichte des Eschweiler Handballs der letzten 40 Jahre nachvollziehen:




 

Hallenhandball

1976/77

2 . Platz - Verbandsliga

1977/78

1. Platz / Verbandsliga (Aufstieg in die Oberliga)

1978/79

4. Platz - Oberliga

1979/80

2. Platz - Oberliga

1980/81

7. Platz - Oberliga

1981/82

2. Platz - Oberliga

1982/83

2. Platz - Oberliga

1983/84

1. Platz / Oberliga (Aufstieg in die Regionalliga)

1984/85

10. Platz - Regionalliga

1985/86

7. Platz - Regionalliga

1986/87

3. Platz - Regionalliga

1987/88

12. Platz / Regionalliga (Abstieg in die Oberliga)

1988/89

1. Platz / Oberliga (Aufstieg in die Regionalliga)

1989/90

6. Platz - Regionalliga

1990/91

12. Platz / Regionalliga (Abstieg in die Oberliga)

1991/92

10. Platz - Oberliga

1992/93

12. Platz / Oberliga (Abstieg in die II. Kreisklasse)

1993/94

1. Platz / II. Kreisklasse (Aufstieg in die I. Kreisklasse)

1994/95

1. Platz / I. Kreisklasse (Aufstieg in die Kreisliga)

1995/96

4. Platz in der Kreisliga 

1996/97

5. Platz in der Kreisliga 

1997/98

3. Platz in der Kreisliga 

1998/99

1. Platz in der Kreisliga (Aufstieg in die Landesliga)

1999/2000

3. Platz Landesliga (in Entscheidungsspielen gescheitert)

2001/2002

3. Platz Landesliga

2002/2003

14. Platz Abstieg in die Kreisliga

2003/2004

5. Platz Kreisliga AC/DN

2004/2005

1. Platz Kreisliga AC/DN, Aufstieg in die Landesliga

2005/2006

14. Platz Landesliga, Abstieg in die Kreisliga AC/DN

2006/2007

2. Platz Kreisliga AC/DN

2007/2008

2. Platz Kreisliga AC/DN Aufstieg in die Landesliga

2008/2009

10. Platz Landesliga

2009/2010

12. Platz Landesliga, Abstieg in die Kreisliga

2010/2011

2. Platz Kreisliga AC/DN - Sieger Kreis-B-Pokal

2011/2012

1. Platz Kreisliga AC/DN, Aufstieg in die Landesliga Sieger - Kreis-B-Pokal

2012/2013

9. Platz Landesliga

2013/2014

14. Platz Landesliga, Abstieg in die Kreisliga

2014/2015

2. Platz Kreisliga AC/DN

2015/2016

1. Platz Kreisliga AC/DN, Aufstieg in die Landesliga - Sieger Kreis-B-Pokal

2016/2017

14. Platz Landesliga, Abstieg in die Kreisliga


Ergebnisse

1. Herren

Gürzenicher TV

22

SG Eschweiler

36

2. Herren

Stolberger SV 2

31

Eschweiler SG 2

19

3. Herren

Eschweiler SG 3

27

BSC Setterich

31

Damen

Eschweiler SG

1

TV Roetgen 2

0

männliche A-Jugend

Eschweiler SG mA

24

TV Rheinbach mA

39

männliche B-Jugend

Eschweiler SG mB

18

BTB Aachen mB2

23

männliche C-Jugend

HC Gelpe/Strombach mC

31

Eschweiler SG mC

27

männliche C-Jugend 2

VfR Übach-Palenberg mC

6

Eschweiler SG mC2

31

männliche D-Jugend

TV Roetgen mD

18

Eschweiler SG mD1

14

männliche D-Jugend 2

Eschweiler SG mD2

13

Stolberger SV mD2

18

weibliche D-Jugend

Eschweiler SG wD

2

BTB Aachen wD

23

männliche E-Jugend

Borussia Brand mE

0

Eschweiler SG mE

1

F-Jugend

Eschweiler SG F

HSG Merkstein F

Kommende Spiele

26.01.2019

14:00

mA

Kaller SC .

16:00

mC

JSG Bonn m.

17:00

ASV SR Aac.

H1

18:00

Borussia B.

H2

18:00

H3

TV Birkesd.

27.01.2019

16:00

Jülicher T.

F

02.02.2019

14:00

C2

BSC Setter.

15:30

mC

TuS Königs.

15:30

VfL Barden.

D1

17:30

H3

TFB Röhe.

17:45

TV Birkesd.

H2

19:30

H1

HC Weiden .

03.02.2019

09:30

mE

BTB Aachen.

09:30

HSG Merkst.

wD

11:00

mD2

Borussia B.

12:30

mD1

SG GFC Dür.

Besucher

Jetzt Online: 7

Heute Online: 189

Gestern Online: 522

Diesen Monat: 11133

Letzter Monat: 15697

Total: 516084